Vai alla pagina dei Contatti       Vai alla mappa dei luoghi

Torna alla home page del sito                                                               FacebookYou tubeFeed RSSVai alla pagina dei Link
percorso di navigazione SantantoniariFreccettaVarie SantantoniareFreccettaIl CeroFreccettaIl Senato
Condividi in Facebook i contenuti di questa pagina Invai la pagina ad un amico Pagina Stampabile

Il Senato

Il Senato, formato da tutti i Capodieci di Brocca, è organismo Ceraiolo che sta a rappresentare la memoria storica del Cero; agisce in assoluta libertà di idee e di comportamento nell’espletare le proprie funzioni e suo compito primario è quello di vigilare costantemente affinché lo spirito che anima la Festa resti sempre immutato nei valori di fede, sana passionalità e rispetto delle tradizioni.

In ogni manifestazione di idee e di comportamento il Senato avrà sempre cura di ricordare a tutti i ceraioli, soprattutto ai più giovani, come eravamo, come siamo ora e come potremmo essere in un prossimo futuro.

Altro compito molto importante del Senato è quello di controllo e di guida , affinché i comportamenti e le coscienze di tutti i ceraioli siano sempre orientate verso i più alti principi quali: il mantenere sempre vivo il ricordo dei ceraioli passati, il rispetto per i ceraioli più anziani, i sentimenti di amore ,amicizia , solidarietà , allegria ed umiltà, la Fede e la Devozione a S.Ubaldo, nostro Patrono, la disponibilità al confronto con la massima trasparenza e sincerità, il rigetto di ogni forma di personalismo e protagonismo che possa pregiudicare l’offerta collettiva.

(estratto dal breve del Senato del Cero di Santantonio, approvato nel dicembre del 2011)

 

Lista dei Capodieci dal 1926 ad oggi 

Battistelli Sergio (Beccamorto) dal 1926 al 1929
Nazzareno Sollevanti (Pirro)dal 1930 al 1933
Giovanni Rossi1934
Attilio Cacciamani (Ilio de Fagiolo)dal 1935 al 1936
Flamino Farneti (Sor Nino)dal 1937 al 1939
Vinicio Baldelli1940
Flamino Farneti (Sor Nino)dal 1941 al 1957
Wladimiro Ghigi (Wladi)dal 1958 al 1959
Pietrangelo Farneti (L’Pacio)1960
Angelo Silvioli1961
Giorgio Gini (L’Avocato)1962
Giuseppe Baldelli (L’Fabbro)1963
Ermete Bedini (Pio Nono)1964
Piero Pascolini (Babone)1965
Pietro Agostinucci (Pietrone)1966
Alfio Capannelli (Scelba)1967
Sergio Bagagli (Brotanello)1968
Luigi Balducci (L’Conte)1969
Nello Ontano ('l Burino)1970
Mario Fofi (Pinzaja)1971
Guglielmo Bellucci (Bicinuccio)1972
Gianni Chiocci (Chiocciolone)1973
Guido Francioni (Agnolino)1974
Nello Rossetto (Trippa)1975
Marcello Cecilioni (Casavecchia)1976
Elvezio Farneti (Pipaccione)1977
Luigi Latini (Marchegiano)1978
Ivo Baldelli (Tinello)1979
Romeo Marcelli (de la Volpe)1980
Mauro Mengoni (de Baldone)1981
Carlo Tomassini (Piero de Pinca)1982
Mario Morena (L’ Chico)1983
Euro Menichetti (de Biagio)1984
Fernando Bedini (Pio IX)1985
Piero Ragni (Motomme)1986
Gianni Uccellani (Cippe)1987
Salvatore Bartolini (Tore)1988
Giovanni Belardi (Budelone de Bartoletto)1989
Gabriele Petrini (Lele)1990
Gianni Pierini (Nanne)1991
Antonio Agostini (Riganello)1992
Antonio Cipiciani (Cipi)1993
Gianfranco Barbi (Balucchino)1994
Alberto Capannelli (Caramellone)1995
Giampiero Monacelli (Cane)1996
Luigi Bocci (Gige)1997
Stefano Vagnarelli (Spara)1998
Federico Ragni (Black)1999
Fausto Marionni2000
Raffaele Pellegrini (Pelle)2001
Luigino Francioni (Agnolino)2002
Marco Caioli2003
Giuseppe Marchi (Peppe)2004
Roberto Acciaio 2005
Mario Gaggiotti (L’Moro)2006
Raffaele Mengoni (Lele de Baldone)2007
Enrico Sannipoli (Moscone)2008
Marco Cancellotti (Ombra)2009
Piergiovanni Gaggi (Piero)2010
Roberto Fofi (Pinzaja)2011
Fabrizio Monacelli (Mona)2012
Ubaldo Gini (Avvocato)2013
Fabio Latini2014
Daniele Battistelli (Boccino)2015
Gaggiotti Michele (Gami)2016

 

 
Colonna DX